Quiénes son todos los Intendentes que ganaron gracias al corte de boleta en la Provincia


Las elecciones generales en la provincia de Buenos Aires arrojaron algunas sorpresas y dejaron en claro que los vecinos bonaerenses valoran las gestiones destacadas de sus intendentes en cada una de las Comunas. Así lo reflejaron los últimos comicios, donde 23 jefes comunales alcanzaron el triunfo gracias al corte de boleta y del que el espacio que representaban perdió en todas las otras categorías: Presidente, diputados nacionales, Gobernador y diputados provinciales.   

De los 23 alcaldes que fueron “reyes del corte de boleta”, 10 fueron del Frente de Todos: Hernán Ralinqueo (25 de Mayo), Marcos Pisano (Bolívar), Walter Torchio (Carlos Casares), Iván Darío Villagrán (Carmen de Areco), Javier “Chapa” Gastón (Chascomús), Ricardo Moccero (Coronel Suárez), Leo Boto (Luján), Juan Ignacio Ustarroz (Mercedes) y Santiago Maggiotti (Navarro), Ariel Sucurro (Salliqueló). Todos ellos triunfaron pese a que el “Cambio” ganó en todas las otras categorías. 

De esos 23 intendentes, otros 10 resultaron elegidos representando a Juntos por el Cambio: Oscar Cappeletti (Brandsen), Sebastián Abella(Campana), Víctor Reinaldo (Chacabuco), Néstor Grindetti (Lanús), José Luis Zara (Patagones), Gustavo Haroldo Perie (Ramallo), Roberto Suescun (Rauch), Jaime Méndez (San Miguel), Manuel Passaglia (San Nicolás) y Diego Valenzuela (Tres de Febrero). Ellos ganaron pese a que el Frente de Todos venció en todas las otras categorías de la boleta.

Además, de esos 23 jefes comunales, 3 candidatos superaron la grieta y ganaron sin ser de “Todos” ni del “Cambio”. Guillermo Britos, de Consenso Federal, ganó en Chivilcoy a pesar de que en todas las otras categorías se impuso el Frente de Todos. Carlos Sánchez, del Movimiento Vecinal, hizo lo propio en Tres Arroyos pese a que el kirchnerismo arrasó en esa Comuna. Por último, Carlos Bevilacqua de Acción por Villarino, ganó al resistir la ola de Juntos por el Cambio en ese distrito.  

Por otra parte, hubo otros 11 candidatos a intendente que ganaron en sus municipios gracias al corte parcial de boleta y a pesar de que en sus comunas ganó el postulante a presidente del color político contrario. Ellos son: Germán Lago (Alberti), Emilio Cordonier (Ayacucho), Ramón Capra (Alvear), Vicente Gatica (Bragado), Julio Garro (La Plata), José Fioramonti (Lobería), Hernán Y Zurieta (Punta Indio), Carlos Puglelli (Giles), Cecilio Salazar (San Pedro) y Alejandro Federico (Suipacha). 

Los intendentes que ganaron con corte total de boleta:

  1. 25 de Mayo: Hernán Ralinqueo (Frente de Todos)
  2. Bolívar: Marcos Pisano (Frente de Todos) 
  3. Brandsen: Oscar Daniel Cappelletti (Juntos por el Cambio)
  4. Campana: Sebastián Abella (Juntos por el Cambio)
  5. Carlos Casares: Walter Sergio Torchio (Frente de Todos)
  6. Carmen de Areco: Iván Darío Villagran (Frente de Todos) 
  7. Chacabuco: Victor Reinaldo (Juntos por el Cambio)
  8. Chascomús: Javier “Chapa” Gastón (Frente de Todos)
  9. Chivilcoy: Guillermo Alejandro britos (Consenso Federal)
  10. Coronel Suárez: Ricardo Alejo Moccero (Frente de Todos)
  11. Lanús: Néstor Grindetti (Juntos por el Cambio)
  12. Luján: Leo Boto (Frente de Todos)
  13. Mercedes: Juan Ignacio Ustarroz (Frente de Todos)
  14. Navarro: Santiago Maggiotti (Frente de Todos)
  15. Patagones: José Luis Zara (Juntos por el Cambio)
  16. Ramallo: Gustavo Haroldo Perie (Juntos por el Cambio)
  17. Rauch: Roberto Maximiliano Suescun (Juntos por el Cambio)
  18. Salliqueló: Ariel Horacio Succurro (Frente de Todos)
  19. San Miguel: Jaime Méndez (Juntos por el Cambio)
  20. San Nicolás: Manuel Passaglia (Juntos por el Cambio)
  21. Tres Arroyos: Carlos Alberto Sánchez (Movimiento Vecinas de Tres Arroyos)
  22. Tres de Febrero: Diego Valenzuela (Juntos por el Cambio)
  23. Villarino: Carlos José Ceferino Bevilacqua (Acción por Villarino) 

Los intendentes que ganaron con corte parcial de boleta:

  1. Alberti: German Lago (Frente de Todos)
  2. Ayacucho: Emilio Cordonnier (Juntos por el Cambio)
  3. General Alvear: Ramón José “Tito” Capra (Juntos por el Cambio)
  4. General Viamonte: Franco Ariel Flexas (Juntos por el Cambio)
  5. Bragado: Vicente Gatica (Juntos por el Cambio)
  6. La Plata: Julio César Garro (Juntos por el Cambio)
  7. Lobería: Juan José Fioramonti (Juntos por el Cambio)
  8. Punta Indio: Hernán Y Zurieta (Frente de Todos)
  9. San Andrés de Giles: Carlos Javier Puglelli (Frente de Todos)
  10. San Pedro: Cecilio Salazar (Juntos por el Cambio)
  11. Suipacha: Alejandro Walter Federico (Juntos por el Cambio)





Fuente

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *